Реализация схемы резервного копирования

Есть вопросы по Exiland Backup? - задай их и поддержка ответит.
Ответить
infodev

Реализация схемы резервного копирования

Сообщение infodev » 11 авг 2020, 15:02

Добрый день.
Подскажите возможно ли реализовать с помощью программы exiland backup следующую схему резервного копирования (или создать аналог):
Есть сервер на котором нужно делать бэкап данных, на сервере есть отдельный диск для бэкапов, есть сетевое хранилище для бэкапов.
Задача:
Каждый день делать бэкап данных сервера.
7 ежедневных архивов должно храниться на самом сервере, с автоматическим удалением старых копий
Эти же 7 архивов должны дублироваться на сетевое хранилище (без повторного создания бэкапа. не хватит времени) с автоматическим удалением старых копий.
Так же каждый 7й день ежедневный бэкап нужно дублировать на сетевом хранилище в отдельную папку (создание еженедельного бэкапа). В этой папке должно хранится 10 еженедельных бэкапа. с автоматическим удалением старых копий.
Аналогично делаем копию ежемесячного бэкапа с глубиной хранения 12 мес

elco

Re: Реализация схемы резервного копирования

Сообщение elco » 11 авг 2020, 23:05

infodev писал(а):
11 авг 2020, 15:02
Добрый день.
Подскажите возможно ли реализовать с помощью программы exiland backup следующую схему резервного копирования (или создать аналог):
Есть сервер на котором нужно делать бэкап данных, на сервере есть отдельный диск для бэкапов, есть сетевое хранилище для бэкапов.
Задача:
Каждый день делать бэкап данных сервера.
7 ежедневных архивов должно храниться на самом сервере, с автоматическим удалением старых копий
Эти же 7 архивов должны дублироваться на сетевое хранилище (без повторного создания бэкапа. не хватит времени) с автоматическим удалением старых копий.
Так же каждый 7й день ежедневный бэкап нужно дублировать на сетевом хранилище в отдельную папку (создание еженедельного бэкапа). В этой папке должно хранится 10 еженедельных бэкапа. с автоматическим удалением старых копий.
Аналогично делаем копию ежемесячного бэкапа с глубиной хранения 12 мес
Да, создаете несколько планов

infodev

Сообщение infodev » 12 авг 2020, 06:13

elco писал(а):
11 авг 2020, 23:05
Подскажите как создать план который не будет заново создавать бэкап (т.к. не хватит времени на повторное архивирование), а выполнит копирование бэкапа, созданного предыдущей задачей, в отдельную папку на сетевом хранилище и проконтролирует глубину хранения бэкапов в этой папке?

elco

Сообщение elco » 12 авг 2020, 13:48

infodev писал(а):
12 авг 2020, 06:13
elco писал(а):
11 авг 2020, 23:05
Подскажите как создать план который не будет заново создавать бэкап (т.к. не хватит времени на повторное архивирование), а выполнит копирование бэкапа, созданного предыдущей задачей, в отдельную папку на сетевом хранилище и проконтролирует глубину хранения бэкапов в этой папке?
0. Я не являюсь сотрудником компании Exiland Backup, и всё ниже описанное это сугубо моё ИМХО ну и моё видение решения задачи. Я не несу никакой ответственности если у вас что-то случится с вашим бэкапом, всё что вы делаете вы делаете на свой страх и риск!
1. Создаем задание, Называем для удобства, затем на вкладке "Тип резервного копирования" выбираем тип копирования (там всё описано), ну и выбираем количество последних хранимых бэкапов (белее старые будут удалятся).
2. На вкладке "Исходные файлы и папки" указываем что будем бэкапить, (ну и тут же можно указать файлы с каким расширением пропускать)
3. На вкладке "Сжатие в ZIP" указываем будем сжимать или нет.
4. Указываем куда будем складывать бэкапы (первый путь это основной (в вашем случае диск для бэкапов), ну а второй путь это дополнительный (в вашем случае сетевое хранилище))
5. Указываем на вкладке "Расписание" время, дни недели и т.д. когда и в котором часу делать резерную копию.
6. На вкладке "Уведомления" указываем настройки почты куда слать письма об успешном выполнении задания или ошибках ну и т.д. это уже вам решать нужно вам это или нет.
7. На вкладке "Прочие настройки" выставляете интересующие вас галочки по вкусу, сохранять ли полные пути в резерной копии, как определять изменился ли файл чтоб его забэкапить, ну и т.д.

З.ы. Это я описал минимальные телодвижения для бэкапа.

Теперь что касается
1. Создаем задание, Называем для удобства, затем на вкладке "Тип резервного копирования" выбираем тип копирования в данном случае я бы выбрал Полный, ну и выбираем количество последних хранимых бэкапов (более старые будут удалятся).
2. На вкладке "Исходные файлы и папки" указываем каталог на сетевом хранилище который будем бэкапить
3. На вкладке "Сжатие в ZIP" указываем нет (если вы сразу жмете то второй раз я не вижу смысла жать).
4. Указываем куда будем складывать бэкапы, в вашем случае отдельная папка на сетевом хранилище.
5. Указываем на вкладке "Расписание" время, дни недели и т.д. когда и в котором часу делать резерную копию.
6. На вкладке "Уведомления" указываем настройки почты куда слать письма об успешном выполнении задания или ошибках ну и т.д. это уже вам решать нужно вам это или нет.
7. На вкладке "Прочие настройки" выставляете интересующие вас галочки по вкусу, сохранять ли полные пути в резерной копии, как определять изменился ли файл (там на выбор 2 способа я ставлю обычно "По дате модификации") чтоб его забэкапить, ну и т.д.

infodev

Сообщение infodev » 12 авг 2020, 15:23

elco писал(а):
12 авг 2020, 13:48
Теперь что касается
1. Создаем задание, Называем для удобства, затем на вкладке "Тип резервного копирования" выбираем тип копирования в данном случае я бы выбрал Полный, ну и выбираем количество последних хранимых бэкапов (более старые будут удалятся).
2. На вкладке "Исходные файлы и папки" указываем каталог на сетевом хранилище который будем бэкапить
3. На вкладке "Сжатие в ZIP" указываем нет (если вы сразу жмете то второй раз я не вижу смысла жать).
4. Указываем куда будем складывать бэкапы, в вашем случае отдельная папка на сетевом хранилище.
7. На вкладке "Прочие настройки" выставляете интересующие вас галочки по вкусу, сохранять ли полные пути в резерной копии, как определять изменился ли файл (там на выбор 2 способа я ставлю обычно "По дате модификации") чтоб его забэкапить, ну и т.д.
Спасибо Вам за участие и помощь.
По первой части вопросов нет, настроено, проверено.
По второй части есть вопросы.
Пункт 1 - все понятно
Пункт 2 - Если мы укажем каталог сетевого хранилища с ежедневными бэкапами, то в новый архив попадут 10 ежедневных бэкапов. А по факту должно происходить следующее. Например каждую субботу мы текущий ежедневный архив дополнительно сохраняем в отдельную папку недельных архивов и там лежат только субботние ежедневные бэкапы.
Смысл такого действия в распределении контрольных точек отката.
В течении 10 дней мы можем откатиться на конкретный день.
В течении 2х месяцев мы можем откатится на субботу конкретной недели.
В течении года мы можем сделать откат на конкретный месяц.

elco

Сообщение elco » 12 авг 2020, 17:29

infodev писал(а):
12 авг 2020, 15:23
Например каждую субботу мы текущий ежедневный архив дополнительно сохраняем в отдельную папку недельных архивов и там лежат только субботние ежедневные бэкапы.
Ну так вторая часть выполняется раз в неделю, и укажите источником папку с суботним архивом ежедневных бэкапов

Разработчик

Сообщение Разработчик » 12 авг 2020, 23:54

Здравствуйте, infodev

Отвечая на ваше первое сообщение, я могу предложить настроить так:

Программу устанавливаете на вашем сервере.

Создаете задание1, например с именем, "Понед-Субб", тип копирования ПОЛНЫЙ, ставите опцию "[x]Создавать резервную копию в любом случае ..", ограничить кол-во полных копий = 6 и в расписании - еженедельно, с ПН по СБ и указываете 2 места для сохранения копий (локальный диск для бэкапов и сетевое хранилище). Программа создаст бэкап на локальном диске для бэкапов и продублирует созданную резервную копию на сетевое хранилище.
Таким образом, у вас будут создаваться по 1 копии в день, а самые старые по одной будут удаляться автоматически. И такая ротация бэкапов будет в двух местах.

Создаете задание2, например с именем, "Воскр" , тип копирования ПОЛНЫЙ, ставите опцию "[x]Создавать резервную копию в любом случае ..", ограничить кол-во полных копий = 10 и в расписании - еженедельно, только в ВС. Папку для хранения укажите 3 шт: локальную и сетевую ту, что в Задании1 + дополнительную сетевую.
Таким образом, у вас по ВС будет создаваться копия сразу в 3-х папках (это недельный будет архив).

P.S. Если хотите, чтобы Задание2 отрабатывало в ПН, а не в ВС, то соответстветственно, в Задании1 расписание будет Вторник-Воскресенье.

Создаете Задание3 для создания месячных бэкапов (1 раз в мес) по аналогии с Заданием2, только в расписании выбираете "Ежемесячно", например, в "Последний день месяца".

Небольшой побочный эффект. В Задании2 ротация будет = 10 бэкапов в каждой указанной папке для сохранения копий, т.к. в программе нет возможности ограничить число копий для каждой папки индивидуально.

infodev

Сообщение infodev » 20 авг 2020, 06:19

Разработчик писал(а):
12 авг 2020, 23:54
Отвечая на ваше первое сообщение, я могу предложить настроить так:
Спасибо!
Схема вполне приемлемая.

Ответить